Elektromuseum

Der am 21.11.1997 gegründete „Museumsverein E-Werke Frastanz“ setzte sich nach dem Neubau des Wasserkraftwerkes im Areal der ehemaligen Textilfabrik Ganahl durch die E-Werke Frastanz zum Ziel, das alte um die Jahrhundertwende erbaute Wasserkraftwerk nicht der Spitzhacke zum Opfer fallen zu lassen, sondern dasselbe zu restaurieren und später der Öffentlichkeit zugänglich zu machen.

Ein weiteres Bestreben des Vereines ist es, das gesamte Thema „Strom“ in seiner Geschichte darzustellen.

Vorstand

Obmann
Manfred Morscher

Telefon: 0664/1336258
E-Mail: manfred.morscher@ewerke.at
Vize-Obmann
Martin Welte

Telefon: 05522/51722-0
E-Mail: martin.welte@ewerke.at
Schriftführer
Kurt Moll

Telefon: 0676/5440970
E-Mail: kurt.moll@museumswelt.com
Kassier
Sylvia Burtscher

Telefon: 0664/9217235
E-Mail: sylvia.burtscher@icloud.com
Museumswart
Günter Bugna

Telefon: 05522/51722-0
E-Mail: guenter.bugna@ewerke.at
Beirat
Reinhard Ammann

Telefon: 05522/51722-0
E-Mail: reinhard.ammann@ewerke.at
Beirat
Gerhard Erne

Telefon: 05522/51722-0
E-Mail: gerhard.erne@ewerke.at